• Электронный журнал

С 01.09.2023 года электронный учет успеваемости обучающихся осуществляется с использованием государственной информационной системы "Краевая информационноая автоматизированная система управления образованием" (КИАСУО).

(для учителя)
    (для родителя и ученика)

КИАСУО является государтсвенной информационной системой согласно приказу Министерства образования Красноярского края от 15.03.2023 №17-11-04. Информация, содержащаяся в КИАСУО, защищена в соответствии с требованиями Федерального закона №149-ФЗ, приказов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 11.02.2013 №17 "Об утверждении требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах" и от 12.02.2023 №21 "Об утверждении состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных" и имеет аттестат соответствия объекта информатизации требованиям информационной безопасности.

Базы данных КИАСУО расположены на серверном оборудовании Центра обработки данных в городе Красноярске. Работоспособность и защиту виртуальных инфраструктур КИАСУО обеспечивает краевое государственное казенное учреждение "Центр информационных технологий Красноярского края", подведомственное Министерству цифрового развития Красноярского края.

Согласно части 4.1. статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", пункту 1 требований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2011 №977 "О федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", доступ в государственные информационные системы предоставляется только с использованием учетной записи Госуслуг. Альтернативных способов идентификации и аутентификации пользователей в государственных информационных системах действующим законодательством не предусмотрено. Учетные данные Госуслуг используются только для идентификации пользователя при входе в КИАСУО, что никак не связано с открытием личного кабинета Госуслуг и передачей персональных данных из него в систему. В КИАСУО передается только идентификатор пользователя, сформированный по определенным правилам из данных пользователя: номер СНИЛС, дата рождения и пр. Идентификатор используется для поиска и отображения соответствующей информации пользователю КИАСУО.

Преимущества использования электронного дневника

Возможность контроля успеваемости ребенка
    Контроль посещаемости учебных занятий, выявление прогулов
    Просмотр комментариев к отметкам