• Всероссийские проверочные работы

Общая информация

Всероссийские проверочные работы (ВПР) - это комплексный проект в области оценки качества образования, который направлен на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации. ВПР выступает в роли инструмента мониторинга введения федеральных образовательных стандартов (ФГОС).

Основная их миссия - оценка соответствия знаний обучающихся планируемым результатам, которые заложены в федеральных государственных стандартах (ФГОС)  и федеральных основных образовательных программах (ФООП) всех уровней образования.

ВПР проводятся на базе школ ежегодно с 2015 года с использованием единых для всей страны контрольно-измерительных материалов. Оценка работ проводится по единым критериям школьными экспертными комиссиями.

Всероссийские проверочные работы проводятся преимущественно для учеников 4 - 8 классов. Решение о проведении данных работ в 10-х и 11-х классов школа принимает самостоятельно. Список предметов, по которым проводятся ВПР:

Класс Обязательные предметы
    4 русский язык, математика, окружающий мир
    5 русский язык, математика, история, биология
    6 - 8 русский язык, математика

Кроме этого, в 6 - 8 классах проводится ВПР по двум предметам на выбор Рособрнадзора (информация о распределении предметов по классам в параллели предоставляется в образовательное учреждение):

Класс Дополнительные предметы
    6 история, биология, география, обществознание
    7 история, биология, география, обществознание, физика
    8 история, биология, география, обществознание, физика, химия

С 2023 года в экспериментальном формате проводятся ВПР для 11 класса по истории, биологии, географии, физике и химии.

Образовательному учреждению предлагается одна из двух форм проведения ВПР:

- традиционная (с 19 марта по 17 мая, с использованием бумажных контрольно-измерительных материалов);

- компьютерная (с 4 по 17 апреля, с использованием электронных контрольно-измерительных материалов, по некоторым предметам: история, биология, география и обществознание в 5 - 8 классах).

ВПР не является экзаменом! Результаты не повлияют на годовые отметки, получение аттестата или перевод в следующий класс. Образовательное учреждение вправе зачесть результаты ВПР в качестве результатов промежуточной аттестации. Для этого издается специальный распорядительный акт.

Рособрнадзор осуществляет контроль объективности реультатов ВПР:

- в 4 - 6 классах по русскому языку и математике;

- в 11 - х классах по предметам социально-гуманитарной направленности.

Для оценки объективности результатов ВПР существует ряд методик: соотнесение результатов ВПР с текущей успеваемостью учеников; мониторинг результатов ВПР за несколько лет; сопоставление результатов школы с результатами контрольной выборки на федеральном или региональном уровне.

(подготовлено с использованием материалов системы <Актион> Образование)

Проведение ВПР МБОУ "СШ №14" в 2024 году

В МБОУ "СШ №14" всероссийские проверочные работы проводятся для обучающихся 4 - 8 классов в традиционной форме. В 2023 году образовательное учреждение включено в список школ с необъективными результатоми ВПР по русскому языку (5 класс).

График проведения ВПР в МБОУ "СШ №14" на 2024 год (посмотреть)

Задать интересующие вас вопросы по процедуре проведения ВПР в МБОУ "СШ №14" можно по телефону горячей линии 8 (902) 550 - 10 - 95

1) демоверсии ВПР:

- сайт Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) (перейти).

2) самоподготовка к ВПР:

- образовательный портал подготовки к ВПР "Решу ВПР" (перейти);

- бесплатные пробные работы в формате ВПР на образовательном портале "Фоксфорд" (перейти).

Документы